Центральная городская библиотека А. Аалто

С 1 сентября по 31 мая - зимний режим работы.

Взрослая библиотека:

понедельник - пятница с 11.00 до 19.00.

суббота - с 12.00 до 19.00.

Детская библиотека:

понедельник - пятница с 11.00 до 18.00.

суббота - с 10.00 до 17.00.

Воскресенье - выходной день.
Последний рабочий день месяца – САНИТАРНЫЙ

График экскурсий по зданию библиотеки А. Аалто:

Со вторника по пятницу в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00.

В субботу в 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00.

По понедельникам и воскресеньям экскурсии не проводятся.

В САНИТАРНЫЙ ДЕНЬ экскурсии не проводятся.

Экскурсии проводятся только по предварительной записи для групп от 3 до 25 человек.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Комната матери и ребенка

Комната матери и ребенка

Сервис музея Туалет

Библиотека Алвара Аалто в Выборге

Здание центральной городской библиотеки в Выборге было построено в 1935 году по проекту выдающегося финского архитектора Алвара Аалто.

Во многих странах мира город Выборг известен, прежде всего тем, что в нем есть уникальная библиотека.

Финский архитектор Алвар Аалто построил 11 библиотек. Чуть больше половины из них создано для Финляндии, три библиотеки как составные части общественных центров были построены в Германии. Аалто была спроектирована библиотека Скандинавского центра в Рейкьявике в Исландии. Он является архитектором одной из наиболее известных библиотек США. Но лучшая из них и самая известная из всех библиотечных, а может быть, вообще из всех работ мастера находится в России в Выборге.

Система освещения, которая представляет собой 57 встроенных в потолке зенитных фонарей, обеспечивает бестеневой, мягкий, рассеянный и удобный для читателя свет. Потолок в этой библиотеке осуществляет роль солнца: и тепло и свет исходят с потолка, т.к. система лучистого отопления тоже находится в потолке.

Уже в своем архитектурном решении, библиотека несет принципы открытости и доступности фонда всем пользователям библиотеки, демократизма библиотечного обслуживания. Архитектурное построение библиотеки не только отвечает ее функциональному назначению, но и создает наилучшие условия для организации работы.

Принципы свободного пространства, заложенные при ее проектировании и строительстве, не только не устарели до настоящего времени, но и представляются наиболее прогрессивными в современной практике библиотечного строительства.

Здесь нет пышного декора или поражающих воображение конструкций, но есть сдержанный дизайн с каллиграфически выверенными линиями, отличающимися функциональностью. Интерьер лаконичный и очень стильный.

Приглашаем вас на экскурсию по зданию библиотеки Алвара Аалто в Выборге, уникальному образцу мировой архитектуры функционализма.

События в музее

Выборг, проспект Суворова, 4