Центральная детская библиотека им. Н. Островского

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Центральная городская детская библиотека им. Н. Островского в г. Красноярске – первая детская библиотека в Красноярске, открылась в 1923 году. Библиотека находилась по адресу: Мира, 86, во дворе.

Во время войны в помещении библиотеки располагался военный госпиталь. А библиотека переехала в другое здание, меньшее по площади, которое находилось в районе городского хлебозавода. Здесь было очень мало места, в помещении библиотеки могли одновременно войти лишь два человека, поэтому до позднего вечера толпились дети у дверей библиотеки.

В 2017 году детская библиотека имени Николая Островского открыла свои двери после модернизации. И стала доступна для всех жителей города, включая людей с ОВЗ. Основное внимание уделили формированию безбарьерной среды: трансформировали входную группу с учетом потребностей маломобильных посетителей, расширили дверные проемы, создали просторные коридоры между аудиториями. Ввели множество новых форматов работы, которые стали доступны и для людей с ОВЗ: мастер-классы, краеведческие игры, конкурсы чтецов, веб-квесты, телемосты, лекции, вебинары, встречи с писателями и т. д. Таким образом, библиотека стала площадкой для инклюзивного образования юных красноярцев.

В настоящее время фонд Центральной детской библиотеки им. Н. Островского насчитывает более 130 000 экз. Ежегодно в фонды библиотеки поступает множество книжных новинок, среди которых обязательно есть и бестселлеры.

Красноярск, улица Дубровинского, 78А

Зав.библиотекой