Центральная библиотека им. И. А. Куратова

Последняя пятница месяца - санитарный день

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Сервис музея Проведение культурно-массовых мероприятий

Проведение культурно-массовых мероприятий

Центральная библиотека с. Визинга – одна из старейших в Республике Коми. Официально библиотека в селе Визинга была открыта в 1896 году. В 1989 году ей было присвоено имя Ивана Алексеевича Куратова.

На сегодня книжный фонд составляет более 26 000 экземпляров. Имеется неплохой фонд краеведческой литературы, в т. ч. на коми языке. Количество читателей библиотеки составляет более 2000 человек. Одно из важнейших направлений деятельности библиотеки – популяризация творчества писателей и поэтов Республики Коми и Сысольского района, в т. ч. имени и литературного наследия известного земляка, первого коми поэта И. А. Куратова.

В год 100-летия Республики Коми библиотека стала одним из победителей конкурсного отбора нацпроекта «Культура». Благодаря модернизации значительно изменился не только внешний вид библиотеки, но и ее наполнение. Пространство, разделенное на зоны, позволяет в одном месте получить не только полезный досуг, но и возможность для самореализации. Приобретенное проекционное оборудование, телевизор, акустическая система позволяют проводить мероприятия на новом уровне: запланированы циклы интеллектуальных игр в рамках клуба «Что? Где? Когда?», встречи с местными авторами в рамках проекта «Авторское кресло», кинолектории и многое другое.

Визинга, Советская улица, 37

Методический отдел