Центральная библиотека им. Б.П. Корнилова

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

Центральная библиотека им. Б. П.Корнилова – это информационное и культурно-просветительское учреждение, расположенное в центре города Семенова.

Первая библиотека Семеновского уезда была открыта в 1834 г. Степаном Прохоровичем Мелединым, страстным любителем и собирателем книг. Она стала одной из первых в Нижегородской губернии. Но по причине неграмотности большей части населения уезда просуществовала библиотека не долго.

Центральная библиотека была основана в 1919 г. и стала первой публичной библиотекой Семеновского уезда, на которую были выделены средства из городского бюджета. В 1979 году библиотека возглавила систему, в которую объединились библиотеки Семеновского района. В 2007 году ей было присвоено имя поэта-земляка Б. П. Корнилова.

В фондах Центральной библиотеки им. Б. П. Корнилова хранится более 30 000 экземпляров книг, посещения в год составляют около 60 000, книговыдача – 69 000 экземпляров. Библиотека не только снабжает своих читателей литературой. Здесь активно работают клубы по интересам, проходят разнообразные встречи, конкурсы, акции и др. Обладая универсальным книжным фондом и выходом в интернет, библиотека является общедоступным информационным центром для пользователей всех возрастов, в том числе людей с ограниченными возможностями здоровья.

Библиотека стремится к тому, чтобы стать для жителей города по-настоящему информационным, культурным, коммуникационным центром, местом после дома и работы.

Семенов, улица Бебеля, 1

Центральная библиотека им. Б.П. Корнилова