Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова

Сервис музея Туалет

Туалет

Библиотека основана в 1876 году, в основу фонда библиотеки легла коллекция книг и периодических изданий, которые подарил городу уральский краевед и просветитель, собиратель народных сказок Александр Никифорович Зырянов. Сказка «Царевна лягушка» и ещё несколько сказок, записанных А.Н. Зыряновым в Зауралье, вошли в сборник русских народных сказок А.Н. Афанасьева.

Библиотека располагает богатым фондом документов в самых разных отраслях знаний. Это книги на традиционном, бумажном носителе, электронные документы, размещённые в полнотекстовой информационно-правовой системе КонсультантПлюс, а так же оцифрованные издания из удалённых читальных залов Национальной и Президентской электронных библиотек. Сегодня фонд библиотеки на традиционных носителях насчитывает около 100 тысяч экземпляров.

Центральная библиотека им. А.Н. Зырянова — это центральная библиотека города Шадринска Курганской области, она находится в центре города, рядом с библиотекой расположен остановочный комплекс, который принимает автобусы всех направлений городских маршрутов. Профессиональный, творческий коллектив рад всем читателям и гостям библиотеки. В библиотеку приходят более 12 тысяч читателей около 80 тысяч раз в год. В библиотеке проходят различные мероприятия для жителей города. Это лекции, встречи с интересными людьми, празднично-игровые программы, акции. Специалисты библиотеки рады каждому читателю и делают всё возможное, чтобы каждый новый пользователь пришёл в библиотеку вновь.

Шадринск, улица Свердлова, 57

Отдел стационарного обслуживания (заведующий Хабарова Т.Ю.)