Центральная библиотека г Ядрина Чувашской Республики

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Комната матери и ребенка

Комната матери и ребенка

Сервис музея Туалет

Туалет

Центральная библиотека г. Ядрина основана 14 января 1890 года. Одна из старейших библиотек центрального Поволжья. Расположена в здании, являющимся историческим памятником  второй половины XIX века, построенным в 1879 году купцом Дерстугановым. До революции 1917 года здесь заседало Земское Собрание. Одним из самых активных организаторов библиотеки был старший из братьев купцов - меценатов Таланцевых, Николай Михайлович. С 1892 года он состоял членом комитета публичной городской библиотеки.

На протяжение всей своей истории библиотека была самым любимым местом пребывания горожан. Множество интересных, познавательных, театрализованных, информационно-насыщенным мероприятий привлекают в эти стены людей разного возраста, профессий и интересов. По итогам II Республиканского смотра-конкурса на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека ХХI века» Ядринская центральная библиотека была удостоена Диплома победителя в номинации «Центральная библиотека» за активное взаимодействие с населением и повышение общественного престижа муниципальных библиотек и награждена планшетным компьютером, а также отмечена Дипломом за развитие интереса к истории и культуре родного края в рамках проекта «Приподнимем занавес за краешек».

В своей работе центральная библиотека сотрудничает с отделом социального развития, отделом социальной защиты населения, отделом образования и молодежной политики, районным Советом женщин и другими общественными организациями. Многие библиотечные мероприятия проходят при информационной поддержке средств массовой информации - местного радио, телевидения, газеты "Знамя труда".

Ядрин, улица Карла Маркса, 27

Отдел обслуживания