Центр памяти М.Н. Романова

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Центр памяти М.Н. Романова – структурное подразделение Чердынского краеведческого музея им. А.С. Пушкина. Центр памяти открыт в открыта 16 сентября 2017 г. В нём располагается основная экспозиция об истории заточения и почитания Михаила Никитича Романова. В центре есть небольшой зал для мероприятий и выставок.

С момента основания ежегодно в Центре памяти М.Н. Романова проводятся Дни его памяти.

В 1601 году Борис Годунов выслал из Москвы пятерых сыновей Никиты Романова, один из них был сослан в Ныроб. Здесь он, закованный в кандалы, просидел несколько месяцев в земляной яме. Некоторые ныробцы подкармливали его, пока на них не донесли, пять человек, помогавших ему, были осуждены.

В 1913 году вокруг часовни, под которой находится яма – место заточения М.Н. Романова был разбит сквер, а за сквером построена Богадельня (1913-1915 гг.). Именно в Богадельне сегодня и размещается Центр памяти М.Н. Романова.

Главный экспонат:

• трёхпудовые оковы Михаила Никитича Романова. Они хранятся в Чердынском краеведческом музее с 1928 году. До переезда в Ныроб демонстрировались в основной экспозиции в Чердыни.

Впечатления:

Посетители центра могут спуститься в яму, в которой он был заточён в Ныробке в 1601 году.

Ныроб, Октябрьская улица, 14

Экскурсионное бюро