Центр изучения истории и культуры

В выходные дни центр работает по предварительным заявкам

По пятницам сокращенный рабочий день - до 16.00

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

В Центре изучения истории и культуры работают 6 залов:

Зал «Военная история Демянска» содержит информацию о дивизиях,  о героях – летчиках, о партизанах защищавших Демянск в годы Великой Отечественной войны и экспонаты, относящиеся к периоду Великой Отечественной войны. Зал оснащен мультимедийным оборудованием, позволяющим демонстрировать презентации и фильмы по тематике.

Зал «Попово болото» - еще одна страница  истории Демянского округа, где в  годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими оккупантами был образован лагерь для советских военнопленных, унесший жизни нескольких тысяч человек.

Зал флоры и фауны –  отражает разнообразие животного и растительного мира Демянского округа. Округ расположен в зоне смешанных лесов, здесь обитают 140 видов птиц и более 60 видов млекопитающих.

Зал «Краеведение» включает сведения по истории Демянска, экспозицию по ручной обработке льна, коллекцию изделий из бересты, а также информацию о первом в России рыборазводном заводе.

Зал «Крестьянский быт» - представляет собой уникальную кладовую предметов крестьянского быта  XVIII – XIX  веков. Экспозиция содержит коллекцию самоваров, утюгов, глиняной посуды и другие интересные экспонаты.

Выставочный зал  постоянно экспонирует выставки картин, изделий декоративно-прикладного искусства, фотографии. В этом зале также проводятся мероприятия для всех категорий населения.

По залам центра изучения истории и культуры проводятся групповые и индивидуальные обзорные и тематические экскурсии. В выставочном зале экспозиция меняется не реже одного раза в месяц: выставки местных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и привозные выставки.

Демянск