Центр гончарного промысла и керамики

Предварительная запись на экскурсии по телефону: +7(83170) 2-15-57

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Гончарный промысел в Богородске существует с начала основания села Богородское с 1570 года.

Расцвет промысла приходится на конец XIX - начало XX века, когда изделия богородских мастеров стали известны большей части России.

Богородские гончары изготовляли большое разнообразие глиняной посуды на все случаи жизни.

В начале ХХ века в с. Богородском с населением 9 тысяч жителей насчитывалось 150 мастеров - горшечников.

Были среди них династии Стешовых, Жуковых, Зобниных.

В 2000 году в г. Богородске был открыт Центр развития гончарного промысла и искусства.

Благодаря возрожденным традициям и большому вниманию со стороны гончаров и туристов из разных уголков страны,

в июне 2004 года при Центре развития гончарного искусства был открыт музей керамики.

В экспозиции музея представлены около шестисот работ восьмидесяти мастеров из 22 регионов России.

Посетителям Центра предлагаются обзорные экскурсии по выставочному залу, музею керамики и мастерским.

Экскурсантам могут быть представлены два вида показательных обжигов:

традиционный русский (обварка в мучной болтушке) и японский (в технике «раку»).

Любой желающий, будь то начинающий мастер или просто любопытный турист, всегда в стенах Центра найдет поддержку,

получит квалифицированный ответ на вопрос или просто сядет за гончарный круг и прикоснется к куску глины,

почувствовав очарование одним из древнейших искусств.

Мастера Центра стали организаторами Всероссийского фестиваля гончарного искусства "Город гончаров",

который проходит ежегодно в последнюю субботу и воскресенье июня на родине промысла.

Богородск, улица Ленина, 222А

Центр гончарного промысла и керамики