Буйский краеведческий музей им. Т.В.Ольховик

В летний период в субботу и воскресение музей работает с 9.00 до 17.00.

Прием посетителей завершается за 30 мин. до окончания работы.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Буйский краеведческий музей был открыт в 1946 году. Его создание связано с именем Павла Михайловича Друлиса, краеведа, исследователя.

Сегодня Буйский краеведческий музей им. Т. В. Ольховик – это большой комплекс, объединяющий два здания с пристройкой, где находятся основные экспозиции, выставочные залы, гостиная и фонды, в которых хранятся, изучаются предметы.

В комплексе два Объекта культурного наследия регионального значения «Дом Милославских», 1902 год и «Дом купцов Белеховых», конец 19-начало 20 века.

В фондах музея 32814 единицы  хранения.

Экскурсионно-выставочная деятельность музея.

ОКН «Дом Милославских», 1902 год.Обзорная экскурсия по постоянным экспозициям музея:

Посещение 6 залов музея

1 этаж: основание города с 1536 года, развитие экономики  конец 19-начало 20 века, Буйский уезд конец 19-начало 20 века, строительство железной дороги в начале ХХ века и развитие города.

2 этаж:  События с 1917 года до середины  30-ых годов (революция, Гражданская война, коллективизация, культурная революция).

Город и район в годы Великой Отечественной войны 1941-45г.г.

Временная  тематическая выставка «С сумкой по жизни» (история развития такого изобретения, как сумка, от берестяных коробов до сумок  современных модниц)

ОКН регионального значения «Дом жилой купцов Белеховых», конец  XIX – начало XX века

1 этаж. Гостиная музея. Используется для проведения массовых мероприятий, встреч, временных тематических выставок

2 этаж. Выставочный зал. Используется для проведения временных тематических выставок