Богучарский районный историко-краеведческий музей

вторник – четверг – 08:00 – 17:00; пятница – 08:00 – 19:00; суббота – 09:00 – 15:00; воскресенье – 09:00 – 14:00. Перерыв с 12:00-13:00

понедельник - выходной

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Богучарский районный историко-краеведческий музей ведет свою историю с 1911 г. Музей, расположен в здании — памятнике архитектуры Церкви Рождества Пресвятой Богородицы 1862 года возведения. В трех залах размещены экспозиции и выставки, раскрывающие основные этапы истории Богучарского края.

Среди самых ценных экспонатов гордость музея — гобелен «Дерево жизни», или «Край родной», авторами которого являются А.М. Кищенко и Г. Бельтюкова (7 х 4 м, шерсть).

Изюминкой Богучарского музея стала экспозиция «Куклы в народных костюмах» - наследие музея трех сестер «Старинка» (В.Я. Горбачева, Г. Я. Сысоева, З. Я. Ткачева).

Богучарских кукол ручной работы можно встретить во многих уголках земного шара. Они заняли достойное место во многих музеях страны и мира, в частных коллекциях.

В настоящее время в музее собрано чуть более 30 тысяч экспонатов основного фонда.

Музей имеет два структурных подразделения:

— выставочный зал, расположенный в Доме народного творчества и ремесел (г. Богучар, ул. 1 Мая, 2 Г);

— дом-музей А. М. Кищенко (г. Богучар, ул. Дзержинского, 49).

Богучар, улица Ленина, 34

Администрация музея