Боевой и трудовой славы им. А.П.Глова

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Жителям села Новомихайловского Кущевского района есть чем гордиться, есть что вспомнить о замечательных земляках, в боях и в труде прославивших свою малую родину. В память об их ратных подвигах, доблестной жизни, профессиональных достижениях и был открыт 9 мая 1992 года музей боевой и трудовой славы. Он был основан по инициативе председателя Совета ветеранов А.П.Глова, чьё имя носит с 2004 года.

Экспозиция Новомихайловского музея, основу которой составляют: документы, редкие книги, фотографии, предметы этнографии и нумизматики, реликвии периода Великой Отечественной войны, отражает историческое прошлое села. Новомихайловский музей состоит из 5 экспозиционно-выставочных залов.

Первый зал – образование села, казачья хата – не тускнеющий след самобытной культуры, дореволюционный период, революция 1917 года, Гражданская война.

Второй зал - образование коммуны «Койт». Основатели эстонцы, приехавшие из Америки и Канады в 1922 г., образование колхозов на территории сельского округа в 30-е годы прошлого века.

Третий зал посвящён героическому и ратному трудовому подвигу односельчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Четвертый зал охватывает весь послевоенный период, образование совхоза «Новомихайловский».

Пятый зал – народное творчество односельчан.

Ценители прекрасного, любители древности и просто люди, интересующиеся культурой и историей, всегда найдут для себя что-нибудь интересной в Новомихайловском музее.

Новомихайловское, Почтовый переулок, 7