Библиотека-музей В.П. Астафьева

Библиотека-музей В.П. Астафьева работает с 10.00 до 18.00. Выходной день - пятница.

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

Библиотека-музей В. П. Астафьева находится в селе Овсянка (Красноярский край) — на малой родине писателя. Это мемориальный, культурно-просветительский и научный центр, в котором хранятся личные архивы Виктора Петровича Астафьева и связанных с ним людей.

В 2001 году, незадолго до смерти, В. П. Астафьев завещал библиотеке-музею существенную часть своего личного архива (документы, письма, фотографии, аудио- и видеозаписи, рабочие экземпляры книг, черновики, наброски, отдельные издания) и рукописи произведений. Уникальные письменные, печатные, аудио- и видеоматериалы Астафьев передавал в библиотеку и в предыдущие годы.

Так формировался Личный фонд В. П. Астафьева (архивный фонд № 2), включающий 1231 единицу хранения — документы 1931—2001 годов.

После смерти В. П. Астафьева фонд № 2 был законсервирован, а вновь поступающие документы, связанные с жизнью и деятельностью писателя, стали регистрироваться в фонде № 16 («Центр изучения и распространения творчества В. П. Астафьева»). Он, в частности, включает коллекцию книжных памятников (676 экземпляров): книги с автографами В. П. Астафьева и книги с автографами их авторов, подаренные Астафьеву, перешли к библиотеке-музею согласно завещанию В. П. Астафьева.

Ещё одну часть коллекции составляют книги с автографами их авторов, подаренных библиотеке. Фонд книжных памятников, в частности, содержит книги с автографами А. И. Солженицына, В. Г. Распутина, В. В. Быкова, С. П. Залыгина, Г. Я. Бакланова, М. А. Тарковского и других авторов.

Всего в Библиотеке-музее В. П. Астафьева на данный момент зарегистрирован 31 музейный фонд, содержащий более 4800 единиц хранения. Это документы, связанные с близкими людьми В. П. Астафьева, его коллегами, издателями; историей села Овсянка и его выдающими уроженцами, деятельностью библиотеки-музея.

Книжный фонд Библиотеки-музея В. П. Астафьева включает более 32 тыс. экземпляров и постоянно пополняется. С 2007 года в библиотеке ведется электронный каталог. Постоянными читателями библиотеки являются жители села Овсянка, поселков Слизнево, Усть-Мана, а также Дивногорска и Красноярска.

Овсянка, Набережная улица

Библиотека-музей В.П. Астафьева