Библиотека им. Ю. Ф. Федотова

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Литературные часы

Литературные часы

Сервис музея Творческие встречи

Творческие встречи

Библиотека им. Юрия Федоровича Федотова была открыта 7 сентября 1977 года.

11 декабря 2003 года постановлением губернатора Иркутской области библиотеке было присвоено имя Юрия Федоровича Федотова, почетного гражданина города Усть-Илимска.

Фонд включает более 36 000 экземпляров. Ежегодно библиотеку посещает 5 629 читателей.

В библиотеке много лет работают клубы, которые объединяют истинных ценителей хорошей литературы. В тесном содружестве более 40 лет ведет свою деятельность литературно-музыкальный клуб «Ольховая сережка». Важной частью деятельностью клуба является литературное краеведение.

Здесь работает литературный салон «Зеленая лампа» – открытая площадка для живого обсуждения современной литературы и авторских вечеров поэтов, писателей и бардов города, городское литературное объединения «Поиск». Для продвижения книги и чтения в молодежной среде активно разрабатываются и успешно внедряются квест– технологии.

Традиционны в стенах библиотеки встречи с отделом военного комиссариата Иркутской области по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району и с городской общественной организацией ветеранов боевых действий на территориях других государств «Панджшер».

Неизменным успехом у жителей и гостей города пользуются пешие историко-краеведческие экскурсии «Усть-Илимские маршруты».

Усть-Илимск, улица Героев Труда, 21

Заведующий библиотекой