Библиотека им. С.В. Михалкова

Последний четверг месяца - санитарный день.

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Библиотека была образована в 1964 году на общественных началах. Группа пенсионеров-энтузиастов решила создать библиотеку. Приокский райисполком выделил библиотеке двухкомнатную квартиру в цокольной части дома № 12 по улице Сурикова.

Борис Васильевич Кузнецов, фронтовик, бывший преподаватель политэкономии, предложил присвоить библиотеке имя детского писателя Сергея Владимировича Михалкова. Какова была радость первых читателей, когда Михалков дал согласие. И в мае 1964 года на улицу Сурикова пришла из Москвы тяжелая бандероль. Сергей Владимирович прислал свой портрет с автографом и книги, среди которых был, конечно, «Дядя Степа».

Библиотека поддерживала тесную связь с С. В. Михалковым. Он присылал в фонд библиотеки как свои книги, так и книги, подаренные ему другими писателями, трижды посещал библиотеку своего имени: в феврале 1967, июне 1968 и августе 1974 года. За первые пять лет существования народной библиотеки Михалков подарил ей более 400 книг.

В 2008 году библиотека переехала во вновь выделенное помещение по действующему адресу.

Библиотека имени С. В. Михалкова обслуживает почти 2 500 пользователей, которые посещают ее около 17 000 раз в год, им выдается 44 500 книг. Фонд библиотеки содержит свыше 17 000 единиц документов.

Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 30

Библиотека Михалкова