"Библиотека им. М.П. Лихачева"

Суббота-Воскресенье: 11.00-18.00.

В июне Понедельник-пятница: 10.00-18.00, Суббота 11.00-18.00, Воскресенье - выходной день.

В июле-августе Понедельник-Пятница: 10.00-18.00, Суббота-Воскресенье: выходные дни.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Сервис музея Бесплатные экскурсии

Бесплатные экскурсии

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека носит имя коми-пермяцкого писателя, основоположника национальной литературы Михаила Павловича Лихачева.

Имеет в своей структуре два филиала: Коми-Пермяцкая детская библиотека им. А. Н. Зубова и Юринская библиотека-филиал.

Библиотека обладает наиболее полно скомплектованным фондом литературы на коми-пермяцком языке и краеведческих документов о Коми-Пермяцком округе. Здесь представлены издания, характеризующие географию, природу, историю, экономику и культуру Коми-Пермяцкого округа. Имеются произведения всех коми-пермяцких поэтов и писателей, редкие книги (уникальные дореволюционные издания, где содержатся материалы об округе и первые издания на коми-пермяцком языке, в том числе с использованием молодцовского и латинского шрифтов), а также литература, представляющая другие народы финно-угорской группы.

Яркими проектами являются: этнокультурная акция «Живи, книга Пармы!» (Ов да зорам, Пармалöн небöг!). Цель мероприятия - популяризация уникальной культуры, языка и литературы коми-пермяцкого народа, путем проведения комплекса мероприятий в рамках литературного фестиваля.

«Кукольный театр». Кукольные спектакли поставлены по мотивам коми-пермяцкого фольклора в обработке Василия Васильевича Климова и Андрея Никифоровича Зубова. Они адресованы детям дошкольного и младшего школьного возраста.

Является методическим центром для 97 библиотек Коми-Пермяцкого округа.

Кудымкар, улица 50 лет Октября, 12

Отдел инноваций и маркетинга