Библиотечная система г. Октябрьский Башкортостан

Последний рабочий день месяца - санитарный.

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

МБУ «Централизованная библиотечная система» города Октябрьский объединяет 11 общедоступных библиотек, обслуживающих детей и взрослых.

История и развитие библиотек неразрывно связаны с историей и современной жизнью города. 5 апреля 1946 года рабочий поселок Октябрьский был преобразован в город республиканского подчинения. А уже 9 октября 1946 года было принято Постановление Совета Министров БАССР об открытии библиотеки №1. Так что первым учреждением культуры  в молодом городе нефтяников стала именно библиотека. Спустя  десятилетия  и  по сей  день  первая   библиотека города Октябрьского находится  там же и является своеобразным музеем: интерьер в стиле «сталинского ампира», музейные уголки, воссоздающие эпоху 50-60х годов минувшего столетия.

Каждая библиотека МБУ «ЦБС» имеет свое «лицо», по-своему представляя читателям историю города и его жителей. В центральной городской библиотеке, которая носит имя поэта, патриота, воина Музагита Хайрутдинова, оформлен музейный уголок, посвященный герою. В модельной библиотеке № 2  действует клуб хранителей народных обрядов и традиций «Наследие», который проводит реконструкции старинных праздников и обрядов.

На протяжении долгих лет сотрудники берегут и  приумножают лучшие традиции просветительства, ведь цель остается неизменной: приобщение к книге и чтению, воспитание высоконравственного человека, патриота своей страны.

Октябрьский, улица Садовое Кольцо, 61

Отдел организационно-массовой работы