Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Точка общественного питания

Точка общественного питания

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музейный комплекс “Тальцы” состоит из построек, которые были спасены из зоны затопления при строительстве ГЭС . Благодаря этому сохранились уникальные дома и сооружения XVII-XX веков, такие как  Спасскую проезжую башню (1667 г.) и Казанскую привратную церковь (1679 г.) Илимского острога. Они рассказывают о быте, духовной культуре, ремеслах народов Прибайкалья. Музей разделен на четыре сектора: русский, бурятский, эвенкийский и тофаларский, в каждом из которых можно узнать подробнее о жизни этих народов. Например, в русской Ангаро-Илимской зоне находится экспозиция “Волостное село” с административной постройкой, школой, усадьбой, Казанской церковью и другими историческими зданиями. Всего фонды музея “Тальцы насчитывают более 30 тысяч экспонатов.

Тальцы

экскурсионный отдел