Музей С.Н. Сергеева-Ценского

Работы кассы:  с 9:00 до 16:30

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

В живописном уголке в западной части Алушты, на высоте 100 метров над уровнем моря на Орлиной горе среди зелени кипарисов стоит небольшой дом, где на стыке XIX и XX веков располагалась творческая мастерская выдающегося писателя, академика и доктора филологических наук Сергея Николаевича Сергеева-Ценского. После смерти писателя в стенах его крымского дома открылся литературно-мемориальный музей. Время здесь будто остановилось одновременно с сердцем Сергея Николаевича – все предметы остались на тех же местах, где их оставил знаменитый хозяин. Неотъемлемой частью Музея Сергеева-Ценского является мемориальный парк, окружающий дом писателя, где произрастают фруктовые деревья, выращенные самим писателем. Экспозиция музея представлена двумя отделами: литературным и мемориальным. В их состав входят: южная веранда, западная веранда с литературной экспозицией и мемориальная часть: библиотека, рабочий кабинет, столовая, комната  жены писателя-Христины Михайловны,  гостиная, московский кабинет, восточная веранда, на которой экспонируются выставки.

Алушта, улица Сергеева-Ценского, 5

По общим вопросам