Алтайский краеведческий музей. Выставочная площадка

Последняя пятница месяца - санитарный день.

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Открытый в 1823 году, Алтайский государственный краеведческий музей – первый музей в Западной Сибири.

Основу экспозиции составляют коллекции минералов, исторических материалов, археологических находок, предметы этнографии и редкие книги. Наибольшую ценность представляет историко-технический раздел. Он посвящен истории развития горнозаводского производства в регионе. Гордость музея – модель паровой машины И. И. Ползунова XIX века и старинные чеканы для медных монет.

В 2018 г. музею передано здание по адресу: ул. Ползунова, 39. Это памятник федерального значения «Инструментальный магазин», построенный в 1823-1826 гг. В настоящее время здесь размещены выставочные залы и частично фондохранилище музея.

Барнаул, улица Ползунова, 39

По общим вопросам