«Звезды останутся здесь»

Вяземский историко-краеведческий музей представляет вашему вниманию выставку  из частной коллекции Екатерины Новиковой "Звезды останутся здесь. На выставке будут представлены предметы из  стекла, созданные в советское время на заводе "Красный май" (Тверская область, Вышневолоцкий район), а также редкие архивные документы и фотографии из частной коллекции.

Визитной карточкой завода "Красный май" стало сульфидно-цинковое стекло, которое на Западе получило название "русское чудо".Оно было разработано советскими специалистами в послевоенные годы, без преувеличения, стало открытием мирового уровня и именно в Советском союзе этот тип стекла впервые стал использоваться массово, в промышленных масштабах. Несмотря на то, что работать с новым типом стекла пробовали различные предприятия, особых успехов добился стеклозавод "Красный май", расположенный в Тверской области. Именно художники "Красного мая" много экспериментировали с сульфидным стеклом и добились потрясающих результатов. На заводе выпускали как изделия массового производства, так и уникальные, выставочные изделия, требовавшие особого мастерства и профессионализма стеклодувов.

К сожалению, завод прекратил свое существование в начале 2000-х годов, но работы красномайских художников - Людмилы Кучинской, Светланы Бескинской, Анатолия Силко, Сергея Коноплева и многих других - вошли в историю русского стеклоделия.

Вязьма, Советская площадь, 3