Зураб Церетели. Живопись монументалиста

Российская академия художеств и Новокузнецкий художественный музей представляют выставку произведений народного художника СССР и РФ, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели «Живопись монументалиста».

Зураб Константинович родился 4 января 1934 года. В 1952 году он поступил в Тбилисскую государственную академию художеств, после окончания которой начинает работать в Институте истории, археологии и этнографии. В 1964 году посещает художественные курсы в Париже. Спустя год создаёт первую значительную монументальную работу. С конца 1960-х годов, развиваясь в сфере монументального и скульптурного искусства, создаёт сотни широко известных памятников, скульптур, стел, статуй и бюстов, установленных по всему миру. Москва, Тбилиси, Севилья, Рим, Нью-Йорк — география мест, где можно увидеть монументальные произведения мастера, впечатляет. За профессиональные и личностные заслуги скульптор удостоен ряда наград и званий: Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, Государственной премии России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почётного легиона.

Несмотря на невероятную нагрузку, Церетели всегда находит время для занятий живописью. За всю свою жизнь художником написано огромное количество полотен — они переполняют его просторные мастерские. В живописи для Зураба Константиновича, по словам исследователей его творчества, «заключён мир, к которому художник приобщает всё, что встречается на жизненном пути. В его полотнах и созерцание быта, и размышление о жизни, и самые разнообразные чувства — любование пейзажем, друзьями, восхищение красотой женщин и характером мужчин». Каждая вещь, каждый предмет, каждое явление, увиденные художником, вызывают его неподдельный интерес и зачастую находят себе место в живописном пространстве, сотворённом Церетели. Восхищение многокрасочным окружающим миром и неиссякаемый оптимизм — качества его полотен, которые обращают на себя внимание каждого. В энергичных взмахах кисти — ликующая радость и яркий созидательный темперамент, затрагивающие тех, кто сталкивается с творчеством известного мастера.

В экспозицию персональной выставки выдающегося монументалиста современности входит около 30 живописных произведений и десять бронзовых скульптур, созданных в 2000-х и 2010-х годах.

Новокузнецк, улица Кирова, 62