"Золотые звезды земли камышинской"

экскурсия

Пешая экскурсия проходит в Парке Победы, заложенном на берегу р. Камышинки 19 апреля 2005 года, накануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., как символ великого подвига советского народа, отстоявшего свободу и независимость своей Родины.

21 ноября 2007 года, в год празднования 65-летия Победы в Сталинградской битве, в Парке Победы был открыт невероятный музей военной техники под открытым небом. Первые экспонаты - это военные самолеты МиГ-29, МиГ-21,СУ-7Б, Л-39, которые доблестно охраняли в свое время мирное небо нашей Родины, а потом помогали курсантам Качинского военного авиационного  училища осваивать пилотаж воздушных судов.

Торжественное открытие Аллеи Героев  состоялось 5 мая 2010 года. Ее венчает Памятный знак камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Позже был дополнен мемориальными досками с именами мирных жителей, погибших при бомбардировках города в ходе Сталинградской битвы.

На аллее установлены бюсты 11-ти Героев Советского Союза и 1-го Героя России. Высота постаментов с бюстами не превышает 1,5 метра. Скульптор – заслуженный художник России С.А. Щербаков.

Кроме этого позже были добавлены памятник труженикам тыла и медицинским работникам времен ВОВ.

На Аллее Героев расположен главный розарий Камышина. Цветущие розы – своеобразный символ вечной памяти потомков о героях, павших при защите Отечества.

Камышин, Советская улица, 1

Камышинский музей