Поломская археологическая культура

Еще до богатыря Идны на берегах верхнего и среднего течения Чепцы жили люди. Ученые объединяют их уклад жизни в поломскую археологическую культуру, которая достигла своего расцвета в VII-IX вв. По существу, и культура поломцев, и культура современников Иднакара отражают различные периоды развития единой группы чепецкого средневекового населения. Это пермоязычное население в дальнейшем стало основой для формирования северных удмуртов. Не дошли до сегодняшнего дня имена богатырей поломского героического эпоса, но о воинской доблести в эту эпоху свидетельствуют частые находки боевого оружия и предметов вооружения.

Ярко характеризуют поломскую культуру украшения. Центральными экспонатами экспозиции стали поясные наборы, живо демонстрирующие эпоху. Также в витринах экспозиции вы увидите ставшие олицетворением Удмуртской небожительницы Шунды-Мумы скано-изящные зерненые височные подвески VIII века, косметический пинцет IX века, боевые кинжалы V-VI вв. и многое другое.

Глазов, Советская улица, 27

Организатор экскурсий