«Жизнь и творчество Руслана Мамилова»

Филиал Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия дом-музей известного ингушского скульптора-монументалиста Руслана Израиловича Мамилова расположен в селении Джейрах, в одном из самых живописных уголков Ингушетии.

Открытие «Дома-музея Мамилова Р.И.» состоялось в сентябре 2011 года. Музей осуществляет сбор, хранение и экспонирование мемориальных и других музейных предметов с целью увековечения памяти скульптора. Фонды музея насчитывают 554 экспоната – это личные вещи художника, скульптуры, живописные полотна, документы и предметы быта.

В 2022 году, после капитального ремонта, в музее открылся новый зал, в котором представлены живописные картины ингушских художников, традиционные ингушские костюмы, предметы этнографии, а также мемориальные художественные предметы скульптора.

Увлекательная прогулка по дому-музею позволит вам окунуться в мир талантливого скульптора и узнать больше о его жизни и творчестве. Вы познакомитесь с уникальными предметами быта, которые рассказывают о жизни и культуре того времени, когда жил, работал и творил Руслан Мамилов.

Экскурсия по дому-музею станет незабываемым путешествием в мир искусства и вдохновения.

Владикавказ

По вопросам организации