Выставка "Жизнь и творчество Н.М. Дьяконова"

Постоянная экспозиция «Жизнь и творчество Н.М. Дьяконова» раскрывает жизненный и творческий путь известного коми советского драматурга, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного артиста РСФСР Николая Михайловича Дьяконова, автора знаменитой «Свадьбы с приданым».

В 1950-е гг. его лирическая комедия триумфально прошагала по огромной стране. Фильм с тем же названием, снятый по постановке Московского театра Сатиры, просмотрели миллионы кинозрителей в самых отдаленных уголках Советского Союза.

Для экспозиции основная часть материалов была передана музею женой известного драматурга – Марией Степановной Дьяконовой. Сбор материалов был продолжен и продолжается до сих пор сотрудниками музея. На сегодняшний день коллекция материалов о Н.М. Дьяконове насчитывает более 800 единиц хранения.

Замысел создания экспозиции был продиктован его главной задачей: сохранить память о славном сыне коми народа, известном на всю страну драматурге Н.М. Дьяконове. Цель её создания: сохранить творческое наследие Н.М. Дьяконова, показать его роль в развитии театрального искусства.

Сыктывкар, улица Маяковского, 3

По вопросам организации