Жизнь и творчество Габдуллы Тукая

На прекрасном уголке родного края, на берегу реки Ия, среди кудрявых берез, с нарядным резным орнаментом в виде солнечных сияний расположен музей Габдуллы Тукая. Рядом с музеем – памятник поэту, как будто он сам приветствует пришедших к нему гостей. Поэт сидит на скамейке, словно ожидания встречи со своими выдуманными сказочными героями: Шурале и Водяной. За музеем нас встречают скульптурный ансамбль «Танцующие Шурале» (автор Б.И. Урманче).

В рамках мероприятия его участники подробно ознакомятся с развернутой на первом этаже литературно-художественной биографической экспозицией, а так же с произведениями изобразительного искусства, посвященными жизни и творчеству Габдуллы Тукая, расположенными на втором этаже.

В экспозиции первого зала – мир детства, мир образов и впечатлений детских лет Тукая. Здесь можно увидеть те вещи, которые упоминаются в стихах и воспоминаниях поэта.

Во втором зале можно ознакомиться с уральским периодом жизни Тукая. В этом зале интерес посетителей вызывает типографический печатный станок конца ХIХ века.

В третьем зале мы узнаем о жизни и творчестве поэта в Казанском периоде. Здесь можно увидеть окружение поэта и прижизненные издания, газету «Реформа», журналы «Молния», «Зарница», «Сознание» и другие печатные издания, с которыми тесно сотрудничал Тукай.

В разделе «Тукай будет жить вечно!» представлены различные издания Габдуллы Тукая и издания о нем на татарском, русском и на многих других языках народов мира и материалы изобразительного искусства по мотивам произведений поэта.

На втором этаже в двух залах представлены произведения изобразительного искусства известных художников, таких как: Ф.А. Аминов, С.О. Лывин, Х.М. Казаков, Ф.Ш. Хасьянова, И.К. Колмогорцева.

Новый Кырлай, Центральная улица, 4

По всем вопросам