"Жизнь, быт и культура башкирского народа"

Музей приглашает на экскурсию по экспозиции, посвященной традиционной, материальной и духовной культуре, национальной одежде коренных жителей Хайбуллинского района Республики Башкортостан. В уголке башкирского жилья вас ждут уникальные предметы материальной культуры: где на нарах представлены разные предметы для украшения быта, кухонная утварь и деревенская печка, далее вы узнаете о предназначении многочисленных предметов старины представленных на витринах – это охотничьи оружия, конская упряжь, предметы дуговой упряжи и разные предметы по уходу за лошадьми; сельскохозяйственные орудия и инструменты земледелия; сосуды для возделывания и питья национального напитка кумыса; увидите богатый набор кухонной утвари: столовые приборы, разные приспособления для кухни, деревянная посуда - разные виды блюд XX века, миски. Детально ознакомитесь с национальной одеждой, украшениями юго – восточных башкир, которые были воссозданы  известными умелицами А.М. Усмановой, З. Илембетовой. Увидите современный ручной ткацкий станок для домашнего ткачества, принцип которого основан на работе старинного ткацкого станка.

Акъяр, улица Акмуллы, 5А