Животный мир Восточного Приазовья

экскурсия

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Животный мир Восточного Приазовья богат и разнообразен. Он  отличаются большим разнообразием птиц. Здесь гнездятся местные и перелетные птицы.

Наиболее богата лиманно-плавневая зона. Здесь гнездятся большой баклан, цапли, кваква, каравайка, колпица, лебедь шипун, утки разных видов. 18 видов птиц являются редкими и исчезающими и занесены в Красные книги Международного Союза охраны природы, Российской Федерации и Краснодарского края.

На полях, занятых различными сельскохозяйственными культурами гнездятся  перепелы, жаворонки, трясогузки, чекан, просянка. Также здесь встречаются домовой сыч, чеглок, пустельга, горлица, ласточки, стрижи и др. В результате принимаемых мер возрастает численность фазанов.

Среди млекопитающих наиболее часты енотовидная собака и лисица. Из грызунов часто встречаются водяная крыса, выдра, ондатра, заяц-русак. Из копытных наиболее многочисленен кабан. Встречаются также еж, крот, полевки.

В музее природы представлены чучела большинства представителей фауны Восточного Приазовья. Посетителям будет интересно познакомиться с особенностями их мест обитания, узнать об образе жизни и особенностях поведения.

Славянск-на-Кубани, улица Дзержинского, 253

по вопросам организации