«Животные Русской Арктики».

За Полярным кругом простирается бескрайняя суровая Арктика. Это край заснеженных пустынь, холодных ветров и вечной мерзлоты. Осадки здесь являются редкостью, а солнечные лучи не проникают сквозь тьму полярной ночи в течение полугода. Какие животные живут в Арктике? Нетрудно представить себе какой приспособленностью должны обладать существующие там организмы, вынужденные проводить тяжёлую зиму среди снегов и обжигающих холодом льдов.

Но, несмотря на суровые условия в этих краях, мир животных национального парка «Русская Арктика» богат и разнообразен. Акваторию Арктики на протяжении всего года населяют гренландский кит и нарвал. На обрывистых и высоких мысах гнездятся большие стаи птиц, тем самым они образуют птичьи базары.

Лекцию читает Иван Андреевич Мизин, к.б.н., заместитель директора по научной работе национального парка «Русская Арктика».

Архангельск, Поморская улица, 3