17 марта — 12 мая









Живопись и графика Георгия Прокшина
Живопись и графика Георгия Прокшина
Выставка
17 марта в 16.00 в двух залах Аксаковского музея открывается персональная выставка живописи заслуженного художника РБ
Георгия Валериановича Прокшина.
Живописец, график. Заслуженный художник Республики Башкортостан.
Родился 17 марта 1946 года. Живет и работает в Уфе. С 1972 года - участник республиканских, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок. Его работы находятся в фондах БГХМ им. М.В. Нестерова (Уфа), Музея плаката Варшавы (Польша), Уфимской художественной галерее.
В Союзе художников РБ Георгий Валерианович состоит с 1980 года, написал более 500 картин. В качестве основного материала в своих работах использует масло. Работает во всех жанрах. За эти годы провел 15 персональных выставок. Будучи большим патриотом своей родины, много картин посвятил узнаваемым местам Уфы. Создал альбом «Уфимский календарь», где красивые места любимого города представлены в различное время года. Во всех его работах сквозит большая любовь к Родине и к жителям Башкирии.
Главные направления его деятельности: пейзаж, натюрморт и портрет.
В пейзаже Георгий Прокшин отдаёт предпочтение узнаваемым уфимским видам: «Мост» через Белую, «Старая Уфа», «Моя улица», «Храм Покрова Богородицы», «Солнце над городом», «Крестовоздвиженский храм» и др.
Выходя на пленэр, художник не стремится к точности деталей. Он ставит перед собой задачу передать характер, дух города, запечатлеть его особую стать.
Картины Г. Прокшина лишены пустой бессмысленной яркости. Колорит живописи благородно сдержан, что помогает оценить смысл и глубину изображенного сюжета. Его произведения наполнены не крикливым, показным патриотизмом, а большим уважением и любовью к миру и стране, в которой он живет.