«Живая история победы»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

«Живая  история победы» -  так называется новая экспозиция, которая открылась 20 декабря в Доме-музее В.И.Ленина.

Проект  посвящен участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., рожденным в Башкирии или призванным из Уфы.

Экспозиция состоит из четырех экспонатов, где представлены фотографии из личных архивов, история боевого пути ветеранов.

Всего в годы Великой Отечественной войны из Башкирии на фронт ушли более 710 тысяч человек, из них около 300 тысяч человек погибло на фронтах войны. 200 тысяч воинов были награждены орденами и медалями.

Например один из героев, представленных  в экспозиции Василий Иосифович Костров в Белгородской операции за подготовку 26 боевых самолетов в октябре  1943 года и восстановление мотора подбитого противником самолета за 20 часов получил медаль «За боевые заслуги».

Уфа, улица Достоевского, 78

По вопросам организации