«Жилой дом. Интерьер 60-х годов» (Пушкинская карта)

В постоянной экспозиции «Жилой дом. Интерьер 60-х годов» воссоздан быт первых новопоселенцев рабочего поселка Нефтеюганск.

Каждый, кто приезжал сюда, привозил с собой не только необходимые вещи, но и частичку своей малой родины – умение и навыки вести хозяйство, культуру быта и общения. Таком образом, они вносили свою толику культуры и бытового уклада в формирование традиций на Юганской земле.

Женщины были искусными мастерицами, каждая умела шить, вязать, вышивать и превращать свое неказистое жилище в уютный и приветливый дом.

Все предметы экспозиции насчитывают уже не один десяток лет, они бытовали в семьях первых жителей, а сегодня это – уникальные экспонаты, позволяющие окунуться в атмосферу тех лет.

Нефтеюганск, микрорайон 2А, 16