"Женских рук драгоценная паутина"

В выставочном зале музея открывается выставка, посвященная 130-летию открытия Кукарской школы кружевниц. На ней представлены уникальные работы преподавателей, учащихся бывшего ПУ-28, мастериц-надомниц из фондов музея, а также из коллекции Техникума промышленности и народных промыслов г. Советска. Долгое время единственным центром изготовления кружева в Вятской губернии была слобода Кукарка и окружающие её селения. Отсюда и название кружева – кукарское. В 1870-х гг. кукарское кружево по объёму производства обогнало вологодское. Многие работы начала XX вв., представленные на выставке, выполнены сцепной техникой плетения. Вызывают восхищение салфетки и дорожки, вставки и воротники сложной формы, шарфы и пелерины. Есть на выставке и цельные вещи. Например, кружевное детское платье, привлекающее своей простотой и изяществом.

Выставка будет интересна посетителям разных возрастов.

Советск, улица Малькова, 6А

администрация