Женщины-танкисты Великой Отечественной войны

Апшеронский историко-краеведческий музей приглашает на тематическую выставку и лекцию "Женщины-танкисты Великой Отечественной войны". Среди добровольцев, подавших заявления об отправке в действующую армию, до 50% ходатайств было от женщин. В июле 1941 года свыше 4 тысяч женщин Краснодарского края обратились военкоматы с просьбой послать их в действующую армию. Женщины-воины с честью выполнили свой долг во всех родах войск: женщины стали летчицами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками, медсестрами и санинструкторами и др. Были на войне и женщины-танкисты: их было не много - всего 19 человек, 13 – на офицерских должностях.

В рамках тематической выставки представлены работы фотохудожника Ирины Морозовой "Женское лицо войны", копии призывных плакатов периода Великой Отечественной войны, экспозиция предметов периода Великой Отечественной войны из фонда музея: оружие, снаряды, предметы военного быта.

Апшеронск, улица Ленина, 45

По вопросам организации