«Жаворонки прилетите - красно лето принесите»

На весеннее равноденствие – 22 марта – приходится славянский праздник «Жаворонки».  Считалось, что в этот день зима кончается, весна начинается,  день с ночью меняется.  Прилетают из теплых стран жаворонки и кулики, которые несут в своих клювиках ключи, чтобы отпереть весну. В древности жаворонка, «посланника Солнца», за вечное стремление ввысь,  считали птицей небесной, умеющей говорить с богами и просить хорошей погоды или дождя.

В  старину в сельце Орехово в этот день женщины и дети выходили на пригорки с жаворонками из теста или ткани, пели песни-заклички, в которых приглашали весну прийти поскорее. На праздник «Жаворонки» вся Земля ото сна пробуждается, и наступает момент отмыкания Весны, Лета, Земли и замыкания, закрывания Зимы.

22 марта в музее вспомнят традиции старинного праздника "Сороки", поговорят о весеннем равноденствии и будут закликать весну вместе с жаворонками. В программе: подвижная квест-игра по территории имения под звуки птичьих переливов, «птичьи» сказки, народные игры, всех гостей праздника научат печь из теста «жаворонков», так  называли булочки в форме птиц, которые готовили еще наши бабушки.

Приход весны – это не просто дата в календаре, а настоящий повод для радости!

Орехово, Музейная улица, 2

По вопросам организации