Земноводные и пресмыкающиеся Республики Адыгея

Выставочный проект Национального музея РА представляет посетителям фауну Республики Адыгеи в классе земноводных и пресмыкающихся. На выставке можно будет увидеть различные виды данного класса, которые занесены в Красную Книгу Адыгеи. Фауна Адыгеи в классе земноводных представлена несколькими отрядами – хвостатых (три вида тритонов – вымирающие) и бесхвостых (восемь видов: лягушки, жерлянки, жабы и другие). Всего же в республике можно встретить более десятка видов земноводных. В Красную Книгу республики входит несколько видов жаб, лягушек, крестовки и другие. На выставке будут представлены несколько видов ящериц из двух семейств – веретеницевые и ящерицы, а также змеи – это полозы, гадюки и ужи. В Красную Книгу Адыгеи занесены болотная черепаха, гадюки нескольких видов, уж, два вида полозов, а также несколько видов ящериц – всего 10 видов пресмыкающихся, которые нуждаются в охране.

Майкоп, Советская улица, 229

ГБУК РА "Национальный музей Республики Адыгея"