«Земля за горизонтом»

С 16 февраля по 15 марта в Национальной галерее Республики Коми работает выставка «Земля за горизонтом» «Дворец культуры «Арктика» Ненецкого Автономного округа. В экспозиции представлено около 80 произведений нарьян-марских художников Надежды Выучейской и Евгения Одегова. Это иллюстрации исторических преданий, мифов, сказок, легенд самодийских народов к изданным книгам: Алексея Пичкова «Ненецкий эпос. Избранные сказки, мифы и легенды», «Самодийский эпос».  Красота северных пейзажей, города Нарьян-Мара, самобытный уклад жизни тундровиков-кочевников зритель увидит на живописных полотнах Евгения Одегова. Красота тундрового ландшафта, особенность цветового спектра арктических мхов, трав, лишайников представлен в уникальном произведении декоративно-прикладного искусства – гобелене ручной работы «Тундра» (25 кв. м), выполненный по заказу Ненецкого автономного округа в 2014 году петербургской художницей Еленой Ткаченко.

Выставка изобразительного искусства из Ненецкого автономного округа «Земля за горизонтом» будет работать в Национальной галерее Республики Коми до 15 марта 2023 года.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону