«Здесь жил Г.И. Успенский»

Дом-музей Г.И. Успенского является единственным музеем писателя, известного не только своими литературными и публицистическими произведениями, но и тем, что изучив и систематизировав жанр «народной песни», ввел в литературный оборот термин «частушка».

В этом доме Г.И. Успенский жил и работал с 1881 года по 1892 год.

В музее предоставлена литературная экспозиция, которая знакомит с жизнью и творчеством Г.И. Успенского. Мемориальные комнаты: кабинет Г.И. Успенского, столовая - гостиная, кухня, комната Александры Васильевны, жены писателя.

В мемориальной экспозиции представлены личные вещи семьи писателя: икона, принадлежавшая матери Глеба Ивановича; шарф, коробка для шляпок, чернильница А.В. Успенской, выполненная по рисунку старшего ее сына; гарнитур мягкой мебели; рисунки Александра Глебовича — старшего сына писателя.

В этот дом к Г.И. Успенскому приезжали литераторы: П.Д. , В.Г.Короленко, В.М. Гаршин, Г.А. Лопатин; художники Н.А.Ярошенко, В.А. Серов; критики А.М. Скабичевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Шелгунов, Н.К. Михайловский, М.А. Антонович.

В Сябреницах возникли и были созданы десятки произведений, здесь оформлялись наблюдения и впечатления, вынесенные из поездок по Сибири, Кавказу, Дону, Болгарии. К «Чудовскому» циклу Г.И. Успенского можно отнести следующие очерки «Пришло на память»(1881), «Подгородный мужик»(1882), «Избушка на курьих ножках»(1887), «Перестала»(1885), «Недосуг»(1887), «На травке»(1881), «Деловые люди»(1881), «Ноль целых»(1888), «Четверть лошади»(1888), «Петькина карьера»(1886).

Сябреницы, улица Радищева, 73

ДОМ-МУЗЕЙ Г.И. УСПЕНСКОГО