«Зажигая свет души...»

Выставку составляют предметы из фондов Вологодской областной картинной галереи. Она знакомит зрителей с творчеством художников, отдавших много сил и времени преподавательской деятельности. По своему составу, экспозиция очень солидна: из 15 авторов, 11 – имеют высокие звания, это 10 российских художников, и 5 – вологодских.

Если проследить тематику выставки, то начинается она с Дионисия – иконописца, наряду с Андреем Рублевым, великого живописца Древней Руси. С них и идет линия преемственности, наставничества в искусстве.

Образ Дионисия создал Б.А. Студенцов, работающий в Великом Устюге. С этим городом связан художник Геннадий Осиев, портрет которого написал заслуженный художник России Ю. С. Коробов.

Образ человека, возвращающего к жизни иконы, написан заслуженным художником России М.В. Копьевым, показан знаменитый, потомственный вологодский реставратор Николай Федышин. С.В. Лаврентьев – самый молодой из участников выставки, работает в более авангардном ключе, также он обучал и детей.

Известные российские художники также много преподавали. Самый старший из представленных на выставке авторов – М. С. Родионов, а также выдающиеся графики Е.А. Кибрик, В.А. Ветрогонский.

Повседневная жизнь человека предстает в работах народных художников СССР – москвича Ю. И. Пименова («Стирка») и В. А. Игошева. Неброские пейзажи русской природы в работах Ю.П. Кугача и Е.И. Зверькова, Г.М. Шегаля, в пейзажах ленинградца К.А. Гущина.

Белозерск, улица Фрунзе, 28