Защитники Суарского ущелья

Музей в с. Майрамадаг основан в 1975 г. и посвящён морским пехотинцам, курсантам Бакинского военно-морского училища в ноябре 1942 г., защищавшим выход к Военно-Грузинской дороге через Суарское ущелье.
Отрезанный от основных сил, батальон морской пехоты 34-ой отдельной морской стрелковой бригады в течение 10 дней сдерживал наступление превосходящего противника и ценой жизни личного состава не пропустил его в Суарское ущелье.

В экспозиции музея представлены бесценные реликвии: оружие и предметы личной принадлежности моряков-каспийцев, обнаруженные на местах тяжёлых боёв; фотографии, документы и личные вещи, переданные в дар музею семьями погибших курсантов; а также карты и схемы обороны Суарского ущелья, образцы вооружения и плакаты военного времени и трофеи.

Музей является частью мемориального комплекса, включающего более 140 памятных объектов, в том числе 4 Братские могилы и более 100 персональных захоронений. На территории сложившегося в настоящее время мемориального комплекса произведены персональные захоронения лётчиков, останки которых были обнаружены в результате поисковой работы республиканского отряда «Мемориал-Авиа» и памятный объект, посвящённый лётчикам, сражавшимся за освобождение Северного Кавказа и погибшим в небе Осетии, установленный Героем Советского Союза полковником авиации В.Б. Емельяненко, побывавшим в республике в 70-х гг.

Майрамадаг, улица Хуцишвили, 24

контакт