Занятие «Традиции медицины и лечения болезней у чуваш»

Музейное занятие

Мероприятие проводится только по предварительной записи. Запись по телефону: +78352623510.

На занятии посетители узнают, как лечились наши предки в старые времена, и какие обряды проводились при рождении детей.

Будет раскрыта роль бани по-черному в оздоровлении людей, ведь баня испокон веков считалась хорошим средством для исцеления многих болезней.

В ходе занятия будут продемонстрированы предметы из фондов Чувашского национального музея, которые помогали «колдунам» в их обрядах. «Злых духов» обычно помогали изгонять знахари и ворожеи – йомзи, которые использовали различные травы.

Интересные описания традиций и обрядов по лечению болезней у чуваш в свое время оставил для потомков этнограф и первый чувашский профессор Н.В. Никольский, о котором также можно будет узнать на занятии, а также увидеть и прочитать копии его рукописей..

Чебоксары

Отдел маркетинга и культурно-образовательной деятельности