занятие краеведческого клуба ККИ

Образовательный урок

Краеведческий клуб называется ККИ- "Куркинские краеведческие истории". Занятия клуба знакомят с историей Куркинского края.  Текущее занятие посвящено истории с.Куркино, которое ведет своё летоисчисление с 1676 года.  Участники занятия ознакомятся с бытом жителей с.Куркино в 19 веке. Как было устроено село, какие слободы были и что теперь на их месте, какие сохранились постройки в Куркино с тех времен. Какие значимые события проходили в те времена на селе. Как одевались куркинцы. Это вопросы, которые рассмотрят участники на занятии.

Участники также узнают о деятельности на территории нынешнего Куркинского района таких людей как Л.Н.Толстой, И.А.Стебут, И.И.Раевский и др.

Отдельные занятия будут посвящены землякам - героям, защищавшим Родину в разные годы. участники клуба самостоятельно проведут исследовательские работы, используя архивы музея и сайты «Память народа», «Мемориал».

4 и 11 января тема "Поиграем в лоскутки" рассказывает о традиционной русской тряпичной кукле. Участники мастер-классов узнают историю таких кукол и научатся их делать самостоятельно. Узнают, как правильно играть в такую куклу, как с ней обращаться, наряжать

6 января- «Раз в крещенский вечерок» - на занятии участники ознакомятся с историей праздника, рождественскими обычаями и традициями,научатся петь колядки и создадут свой вертеп.

8 января -"Бабьи каши" - второй день Рождества Христова. В этот день женщины вместе с детьми навещали повивальных бабок. На празднике "Бабьи каши" участники ознакомятся с обрядами данного праздника, его обычаями, попробуют особую кашу и особенный чай.

18, 25 января -«Значки как символ эпохи». Советская эпоха - яркий и противоречивый период в истории России. У советской эпохи были свои символы как в народном быту, так и узнаваемые в мире. Одной из форм отражения этих символов стали значки. Значки выпускались не просто так, по ним можно проследить знаменательные даты, достижения в науке и производстве, события в спорте, культуре, освоении космоса и т д. • Сегодня такие значки не выпускаются, но во многих семьях они хранятся до сих пор как воспоминания тех лет.

Куркино, Октябрьская улица, 41А

По вопросам организации