Зал истории, этнографии и археологии Советского района

Единый билет на посещение стационарной экспозиции «Зал истории, этнографии и археологии Советского района» 0+

Экспозиция состоит из нескольких разделов: археология, культура и быт коренных и малочисленных народов Севера, мифология народов ханты и манси, летопись района.

Экспозиция «Археология» позволяет заглянуть в прошлое. Территория Западной Сибири давно привлекала ученых своими загадками. Найденные археологами, древние артефакты позволяют судить о заселении данной территории древними жителями в разные исторические периоды.

Экспозиция по этнографии знакомит посетителей с коренными малочисленными народами Севера. Ханты, манси и ненцы проживают на территории Ханты – Мансийского автономного округа – Югры уже более пяти тысяч лет. Их обычаи, традиции и философию восприятия мира до наших дней хранят не только легенды, сказки и сказания, но и сам образ жизни этих людей, живущих в трогательном согласии с природой Севера. На выставке представлены национальная одежда и украшения, берестяная посуда, детские игрушки, принадлежности для рукоделия и ремесла, средства передвижения, оружие, ловушки и прочие предметы домашнего обихода.

Экспозиция по истории Советского района знакомит посетителей с историей образования поселка Советский, как основной лесосырьевой базой Советского Союза 70-х годов, с эпохой строительства железнодорожной магистрали, с основными сферами развития города. На выставке представлены орудия труда лесозаготовителей и строителей железной дороги, фотографии героев социалистического труда, строительства «трассы мужества». Предметы быта, такие как сетка - авоська, счеты, ученические принадлежности, предметы медработников и др. рассказывают о важных отраслях развития поселка.

Небольшая инсталляция квартиры, наполненная предметами эпохи, позволяет поразмышлять о достоянии Советского человека 70- 80-х годов.

Советский, улица Гастелло, 10