"Загадки Южной Азии"

Публичная лекция

Географический образ Южной Азии в русской культуре отличается выраженной привлекательностью. Ещё в детстве жителям России становятся известны особенности региона – экзотическая, разнообразная природа; древняя богатая культура с необычными духовными практиками, но близкими и понятными идеями круговорота душ и воздаяния; самобытная жизнь современного общества, в которой сочетаются архаичные традиции и признаки постмодерна; многолетняя практика управления (хотя и не беспроблемного) многонациональными странами. Вместе с тем, мало кто из россиян выбирает страны Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Бутан, Шри-Ланка) местом отдыха или целью путешествия. Опасения вызывает тяжёлый для жителя средних широт тропический климат, распространённость опасных болезней, культурные традиции с непривычными установками. Перевешивают ли опасности, привлекательность? Может ли быть носителю русской культуры действительно интересны столь экзотические страны? Публичная лекция «Загадки Южной Азии глазами современных русских путешественников» позволит людям, любящим далёкие экзотические страны составить о природе и культуре региона непротиворечивое представление, основанное на последних достижения географической науки и опыте современных русских путешественников.

Брянск, улица Емлютина, 39