"Загадки старого посада"

Участники становятся свидетелями того, как ведутся строительно-реставрационные работы древнейшего Крестовоздвиженского храмового комплекса одновременно с археологической разведкой территории объектов культурного наследия.  Можно застать историков за работой, увидеть настоящий археологических раскоп и напластовку «культурного слоя» в нём. Программа в музее продолжает знакомить с территорией древнего посада, но уже в залах постоянной экспозиции «Макет города - город макетов». Здесь гости видят с «высоты птичьего полета» территорию комплекса Крестовоздвиженского храма и его место в городской планировке, выставку археологических находок этой местности. Ощутить особенности работы археологов можно с помощью совочка и кисти в импровизированной песочнице. А мастер-класс по созданию модели культурного слоя даст почувствовать себя причастным к важному делу сохранения культурного и исторического наследия.

Шуя, улица Малахия Белова, 11

экскурсионный отдел