Юрий Аникутин. Белая полоса

На выставке представлена графика Юрия Александровича Аникутина — выпускника Красноярского государственного художественного института, члена Союза художников РФ.

Графика Аникутина обращена, прежде всего, к человеку, к его поступкам и мыслям. Он стремится к осмыслению духовной сущности человека и его взаимоотношений с миром. В творческом языке Юрия Александровича гармонично сочетаются глубина мысли и тщательность исполнения, сложность образа и лаконизм в подборе художественных средств. Юрий Аникутин — талантливый и неординарный мастер со сложным внутренним миром, с драматическим и глубоко переживаемым чувством сопричастности времени. Отсюда страсть к философским и интеллектуальным темам.

Даже работы, выполненные с натуры, отличаются или необычайно острым ракурсом, или неожиданным разворотом пространства. Юрий Александрович — сильный художник-график, прекрасно владеющий карандашом. У него энергичный штрих, он безукоризненно точен в решении плоскости, в понимании законов взаимоотношения черного и белого. Композиции художника зачастую доведены до минимализма и потому демонстрируют тщательнейший отбор выразительных деталей, раскрывающих суть. Но кроме этого, у автора присутствует также и уникальное, очень тонкое цветовое виденье, что позволяло ему добиваться сложнейших оттенков переживаний и эмоций, ощущения некоего метафизического бытия в его живописных работах.

В экспозицию вошли такие серии работ как «Просветы», «Черная полоса», «Солнечный удар», «Следы на тропе».

Лесосибирск, Привокзальная улица, 9

Для справок