Экскурсия «Языковский парк»

В селе Языково сохранился один из образцов паркового искусства дворянской России – это Языковский парк.

Он был заложен во второй половине 18 века дедом поэта-лирика Н. М. Языкова. При закладке Языковского парка было посажено около ста пород деревьев и кустарников: кедры, пихты, голубые ели, огромные вязи, клёны, берёзы в соседстве с хвойными породами создавали многообразный по цвету пейзаж. Большое количество жасмина, черёмухи, сирени, рябины, белой и жёлтой акации, барбариса и шиповника дополняли разнообразие растительного мира.

С 1796 года близ верхнего пруда находился фруктовый сад, где росли яблони, вишни и ягодные кустарники: смородина, крыжовник, малина.

Еще одной достопримечательностью парка является Пушкинская ель. Путешествуя по Поволжью и Уралу с целью сбора материала о Крестьянском восстании под предводительством Е. И. Пугачева, А. С. Пушкин приезжал в гости в село Языково в 1833 году. где посадил ель вместе с братьями Языковыми, как гласит легенда

Языково, улица Пушкина, 13А

Музей «Усадьба Языковых»