Японская культура и творчество европейских художников

В рамках выставки «Старинная японская фотография» Музей А.А. Пластова приглашает на лекцию «Японская культура и творчество европейских художников» (Ван Гог, Клод Моне и др.).

Впервые о японской гравюре художники в Европе узнали в 60-х годах XIX  века. История знакомства, как и дальнейшее влияние японской культуры на творчество французских импрессионистов и экспрессионистов было полно сюрпризов и отличалось разнообразием способов обращения к этой экзотической стране. Гравюра на дереве помогла сформировать представление о традиционной японской эстетике во всём мире.

«Когда изучаешь японское искусство – становишься счастливее и радостнее» - говорил голландский художник Ван Гог, любуясь японскими гравюрами, а философия японского сада так увлекла пейзажиста Клода Моне, что он создал в своем имении в Живерни лотосовый пруд с японским мостиком.

Ульяновск, улица Гончарова, 16

По вопросам организации: