Выстывка "Белый поток"

50 лет назад – 26 января 1973 года был открыт первый корпоративный музей в Республике Коми – Музей истории Сыктывкарского лесопромышленного комплекса. Самому предприятию на тот момент едва исполнилось 4 года, но сотрудники профсоюзной организации комбината, понимая его огромную значимость и вклад в развитие территории, начали писать историю «гиганта на Вычегде» о годах строительства, о людях, ветеранах производства и династиях комбината. Сегодняшний музей продолжает эту традицию, бережно храня атрибуты пройденного пути.

Национальная галерея Республики Коми продолжает сотрудничеств с Музеем истории СЛПК. Совместная выставка покажет, как художники, начиная с 70-х годов XX века, участвовали в формировании образа «вычегодского исполина», отражали этапы стройки и работы комбината в живописи, графике и скульптуре. На выставке представлены работы Николая Жилина, Энгельса Козлова, Рема Ермолина, Станислава Торлопова, Александра Безумова, Анатолия Неверова, Анатолия Копотина, Роберта Кузьмина из фондов двух музеев. Отдельный блок выставки – это самые интересные и необычные экспонаты, подарки музею, собранные за 50-летнюю историю существования.

Сыктывкар, улица Кирова, 44

Справки по телефону